Bonjour,
j'essaie de lire les données émises par un module GPS par liaison série sur un picaxe et de les visualiser sur un afficheur AXE033.
Le problème que je rencontre est que je peux lire sans soucis l'heure mais impossible de lire les coordonnées latitude et longitude, je me retrouve toujours avec 00000.0000000000. par contre je peux lire N (nord)
J'ai essayé différents protocoles GPGGA, RMC... toujours le même constat !!!
Parmis vous quelqu'un aurait-il été confronté à ce problème et surout comment y pallier?
merci par avance
cordialement
j'essaie de lire les données émises par un module GPS par liaison série sur un picaxe et de les visualiser sur un afficheur AXE033.
Le problème que je rencontre est que je peux lire sans soucis l'heure mais impossible de lire les coordonnées latitude et longitude, je me retrouve toujours avec 00000.0000000000. par contre je peux lire N (nord)
J'ai essayé différents protocoles GPGGA, RMC... toujours le même constat !!!
Parmis vous quelqu'un aurait-il été confronté à ce problème et surout comment y pallier?
merci par avance
cordialement